Turniere 2016

Vereinsmeisterschaft

 

Termine: 24.06.16, 08.07.16, 16.09.16, 30.09.16, 14.10.16, 11.11.16, 25.11.16 (Jeweils um 18.30 Uhr)
Karenzzeit: 45 Minuten
Bedenkzeit: 90 Minuten/40 Züge & 30 Minuten/Rest
DWZ: Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht
Sonstiges: Notationspflicht
Modus: 7 Runden Schweizer System sowie Sieg= 3 Punkte; Remis= 1 Punkte, Niederlage= 0 Punkte
Spielverlegungen: Eine Spielverlegung ist mit Zustimmung des Gegners & Turnierleiters (per Email) bis zu 3-4 Tage vor dem Termin möglich
Pokale: Vereinsmeister/in sowie Jugend-Vereinsmeister/in
Urkunden: Für jeden Teilnehmer/In

 

Rangliste
Nr. Königsjäger/In Titel DWZ Attr.
1. Hagel,Stephan TV 1521  
2. Beinecke,Jacqueline TV 1039 W
3. Wittich,Justin TV Jug 1299 U18
4. Zulauf,Natascha TV Jug 1031 W
5. Moritz,Dennis   1520  
6. Humme,Mirko   1397  
7. Beinecke,John   1358  
8. Falk,Aniko Tim   1185  
9. Klein,Simon   1115  
10. Stolz,Fabian   1070  
11. Schmittberger,Nico   1033  
12. Matz,Rebecca   945 W U18
13. Abshagen,Dominik   932  
14. Haas,Sebastian   920  
15. Seum,Evan   801 U18
16. Fenske,Linda   757 W
17. Amr,Pascha   747 U18
18. Eckhoff,Mathias      
19. Eckhoff,Anna Katharina     W U18
20. Ahmad,Adam      
21. Aljundi,Sara     W U18
22. Diab,Basem      
23. Weyer,Elias Samuel     U18
24. Weyer,Laurenz David     U18

 

Ergebnisse  der 1. Runde  
Brett Teilnehmer/In Titel - Teilnehmer/In Titel Ergebnis
1 Hagel,Stephan TV - Haas,Sebastian   1 - 0
2 Seum,Evan U18 - Beinecke,Jacqueline TV 0 - 1
3 Wittich,Justin JTV - Fenske,Linda   1 - 0
4 Amr,Pascha U18 - Zulauf,Natascha JTV 0 - 1
5 Moritz,Dennis   - Abshagen,Dominik   1 - 0
6 Humme,Mirko   - Diab,Basem   1 - 0
7 Falk,Aniko Tim   - Klein,Simon   1 - 0
8 Eckhoff,Mathias   - Beinecke,John   1 - 0
9 Stolz,Fabian   - Eckhoff,Anna Katharina U18 1 - 0
10 Weyer,Elias Samuel U18 - Schmittberger,Nico   0 - 1
11 Matz,Rebecca U18 - Weyer,Laurenz David U18 1 - 0
12 Aljundi,Sara U18 - Ahmad,Adam   0 - 1

 

Ergebnisse  der 2. Runde
Brett Teilnehmer/In Titel - Teilnehmer/In Titel Ergebnis
1 Humme,Mirko   - Hagel,Stephan TV ½ - ½
2 Beinecke,Jacqueline TV - Stolz,Fabian   ½ - ½
3 Schmittberger,Nico   - Wittich,Justin JTV 0 - 1
4 Zulauf,Natascha JTV - Matz,Rebecca U18 ½ - ½
5 Ahmad,Adam   - Moritz,Dennis   0 - 1
6 Klein,Simon   - Eckhoff,Mathias   1 - 0
7 Beinecke,John   - Falk,Aniko Tim   0 - 1
8 Abshagen,Dominik   - Eckhoff,Anna Katharina U18 0 - 1
9 Haas,Sebastian   - Aljundi,Sara U18 1 - 0
10 Diab,Basem   - Seum,Evan U18 0 - 1
11 Fenske,Linda   - Weyer,Elias Samuel U18 1 - 0
12 Weyer,Laurenz David U18 - Amr,Pascha U18 0 - 1

 

Ergebnisse der 3. Runde  
Brett Teilnehmer/In Titel - Teilnehmer/In Titel Ergebnis
1 Wittich,Justin JTV - Falk,Aniko Tim   0 - 1
2 Moritz,Dennis   - Beinecke,Jacqueline TV 1 - 0
3 Hagel,Stephan TV - Zulauf,Natascha JTV 1 - 0
4 Stolz,Fabian   - Humme,Mirko   ½ - ½
5 Matz,Rebecca U18 - Schmittberger,Nico   ½ - ½
6 Amr,Pascha U18 - Klein,Simon   0 - 1
7 Eckhoff,Mathias   - Haas,Sebastian   1 - 0
8 Seum,Evan U18 - Ahmad,Adam   0 - 1
9 Eckhoff,Anna Katharina U18 - Fenske,Linda   0 - 1
10 Diab,Basem   - Beinecke,John   0 - 1
11 Weyer,Elias Samuel U18 - Abshagen,Dominik   ½ - ½
12 Aljundi,Sara U18 - Weyer,Laurenz David U18 0 - 1

 

Ergebnisse der 4. Runde  
Brett Teilnehmer/In Titel - Teilnehmer/In Titel Ergebnis
1 Falk,Aniko Tim   - Moritz,Dennis     0 - 1 
2 Fenske,Linda   - Hagel,Stephan TV  0 - 1
3 Klein,Simon   - Wittich,Justin JTV  0 - 1
4 Ahmad,Adam   - Eckhoff,Mathias    0 - 1
5 Humme,Mirko   - Matz,Rebecca U18  ½ - ½
6 Zulauf,Natascha JTV - Stolz,Fabian    ½ - ½
7 Beinecke,Jacqueline TV - Schmittberger,Nico    ½ - ½
8 Beinecke,John   - Amr,Pascha U18  1 - 0
9 Haas,Sebastian   - Eckhoff,Anna Katharina U18   1 - 0 
10 Weyer,Laurenz David U18 - Seum,Evan U18  0 - 1
11 Abshagen,Dominik   - Aljundi,Sara U18  1 - 0
12 Weyer,Elias Samuel U18 - Diab,Basem    0 - 1

 

Ergebnisse der 5. Runde  
Brett Teilnehmer/In Titel - Teilnehmer/In Titel Ergebnis
1 Moritz,Dennis   - Hagel,Stephan TV  1 - 0 
2 Eckhoff,Mathias   - Falk,Aniko Tim    0 - 1 
3 Wittich,Justin JTV - Humme,Mirko   0 - 1
4 Haas,Sebastian   - Klein,Simon    ½ - ½
5 Seum,Evan U18 - Beinecke,John    0 - 1
6 Stolz,Fabian   - Fenske,Linda    1 - 0
7 Matz,Rebecca U18 - Ahmad,Adam    0 - 1
8 Schmittberger,Nico   - Zulauf,Natascha JTV  0 - 1
9 Abshagen,Dominik   - Beinecke,Jacqueline TV   1 - 0 
10 Amr,Pascha U18 - Diab,Basem    0 - 1
11 Eckhoff,Anna Katharina U18 - Weyer,Laurenz David U18   1 - 0 
12 Aljundi,Sara U18 - Weyer,Elias Samuel U18  1 - 0

 

Ergebnisse der 6. Runde  
Brett Teilnehmer/In Titel - Teilnehmer/In Titel Ergebnis
1 Eckhoff,Mathias   - Moritz,Dennis   0 - 1
2 Hagel,Stephan TV - Falk,Aniko Tim   1 - 0
3 Ahmad,Adam   - Wittich,Justin JTV 0 - 1
4 Beinecke,John   - Stolz,Fabian   0 - 1
5 Zulauf,Natascha JTV - Humme,Mirko   0 - 1
6 Klein,Simon   - Abshagen,Dominik   +/-
7 Fenske,Linda   - Haas,Sebastian   0 - 1
8 Diab,Basem   - Matz,Rebecca U18 1 - 0
9 Eckhoff,Anna Katharina U18 - Seum,Evan U18 0 - 1
10 Beinecke,Jacqueline TV - Amr,Pascha U18 1 - 0
11 Schmittberger,Nico   - Aljundi,Sara U18 -/+
12 Weyer,Laurenz David U18 - Weyer,Elias Samuel U18 ½ - ½

 

Ergebnisse der 7. Runde  
Brett Teilnehmer/In Titel - Teilnehmer/In Titel Ergebnis
1 Humme,Mirko   - Moritz,Dennis   ½ - ½
2 Wittich,Justin JTV - Hagel,Stephan TV 0 - 1
3 Falk,Aniko Tim   - Stolz,Fabian   ½ - ½
4 Klein,Simon   - Beinecke,John   -/+
5 Haas,Sebastian   - Ahmad,Adam   0 - 1
6 Seum,Evan U18 - Eckhoff,Mathias   0 - 1
7 Diab,Basem   - Beinecke,Jacqueline TV -/-
8 Zulauf,Natascha JTV - Abshagen,Dominik   0 - 1
9 Matz,Rebecca U18 - Eckhoff,Anna Katharina U18 ½ - ½
10 Fenske,Linda   - Aljundi,Sara U18 +/-
11 Schmittberger,Nico   - Weyer,Laurenz David U18 -/-
12 Weyer,Elias Samuel U18 - Amr,Pascha U18 0 - 1

 

Tabelle Vereinsmeisterschaft 2016
Platz Teilnehmer/In Titel S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Moritz,Dennis   6 1 0 19.0 86.0 79.50
2. Hagel,Stephan TV 5 1 1 16.0 82.0 56.50
3. Falk,Aniko Tim   4 1 2 13.0 91.0 49.50
4. Humme,Mirko   3 4 0 13.0 85.0 57.50
5. Stolz,Fabian   3 4 0 13.0 67.0 45.50
6. Eckhoff,Mathias   4 0 3 12.0 82.0 41.00
7. Wittich,Justin JTV 4 0 3 12.0 77.0 35.00
8. Ahmad,Adam   4 0 3 12.0 74.0 31.00
9. Beinecke,John   4 0 3 12.0 72.0 34.00
10. Klein,Simon   3 1 3 10.0 74.0 31.00
11. Haas,Sebastian   3 1 3 10.0 68.0 23.50
12. Abshagen,Dominik   3 1 3 10.0 61.0 23.00
13. Fenske,Linda   3 0 4 9.0 66.0 15.00
14. Seum,Evan U18 3 0 4 9.0 65.0 22.00
15. Diab,Basem   3 0 3 9.0 59.0 15.00
16. Beinecke,Jacqueline TV 2 2 2 8.0 76.0 25.00
17. Zulauf,Natascha JTV 2 2 3 8.0 73.0 23.00
18. Matz,Rebecca U18 1 4 2 7.0 62.0 22.50
19. Eckhoff,Anna Katharina U18 2 1 4 7.0 62.0 19.50
20. Amr,Pascha U18 2 0 5 6.0 53.0 7.00
21. Aljundi,Sara U18 2 0 5 6.0 53.0 6.00
22. Schmittberger,Nico   1 2 3 5.0 55.0 10.00
23. Weyer,Laurenz David U18 1 1 4 4.0 43.0 6.00
24. Weyer,Elias Samuel U18 0 2 5 2.0 51.0 8.00

 

Blitz-Cup

 

Termine: 19.02.16, 20.05.16, 02.09.16, 02.12.16 (Jeweils ab 18.00 Uhr)
Bedenkzeit: 5 Minuten/Spieler & Partie
Modus a) Bis 12 Teilnehmer/Innen: Jeder gegen Jeden oder
Modus b) Ab 13 Teilnehmer/Innen: 6 Runden Schweizer System (Doppelrunde)
Pokale Blitz-König/in
Punkt-Wertung Platz 1= 15 Pkte, Platz 2= 14 Pkte, Platz 3=13 Pkte ...

 

19.02.2016 Spieler/In Punkte
1 Aniko Falk 15
2 Stephan Hagel 14
3 Justin Wittich 13
3 John Beinecke 13
5 Adam Ahmad 11
6 Jacqueline Beinecke 10
7 Mathias Eckhoff 9
7 Natascha Zulauf 9
9 Sebastian Haas 7
10 Dominik Abshagen 6
11 Nico Schmittberger 5
12 Linda Fenske 4
12 Pascha Amr 4
12 Evan Seum 4

 

20.05.2016 Spieler/In Punkte
1 Stephan Hagel 15
1 Aniko Falk 15
1 Fabian Stolz 15
1 Mirko Humme 15
2 Dennis Moritz 14
3 Justin Wittich 13
4 Jacqueline Beinecke 12
5 Adam Ahmad 11
6 Mathias Eckhoff 10
7 Nico Schmittberger 9
8 Sebastian Haas 8
9 Dominik Abshagen 7
10 Linda Fenske 6
10 Pascha Amr 6

 

 

02.09.2016 Spieler/in Punkte
1 Hagel,Stephan 15
2 Ahmad,Adam 14
3 Falk,Aniko Tim 13
4 Zulauf,Natascha 12
5 Wittich,Justin 11
6 Stolz,Fabian 10
7 Aljundi,Sara 9
8 Beinecke,John 8
9 Seum,Evan 7
10 Haas,Sebastian 6
11 Abshagen,Dominik 5
12 Diab,Basem 4
13 Weyer,Elias Samuel 3
14 Amr,Pascha 2
15 Sawwan,Molham 1
16 Weyer,Laurenz David  

 

Mitternachtsblitz-Turnier 18.03.2016

Platz Spieler/in 1 2 3 4 4 4 7 8 8 10 10 12 Punkte
1 Stephan Hagel XX 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 9,0
2 Aniko Falk 0 XX 0 1 1 0,5 1 1 0 1 1 1 7,5
3 Mirko Humme 0 1 XX 0 1 1 0 1 1 0 1 1 7,0
4 Adam Ahmad 1 0 1 XX 0 1 0 0 0 1 1 1 6,0
4 John Beinecke 0 0 0 1 XX 0 1 1 1 0 1 1 6,0
4 Fabian Stolz 0 0,5 0 0 1 XX 1 1 1 1 0 0,5 6,0
7 Jacqueline Beinecke 0 0 1 1 0 0 XX 1 1 1 0 0,5 5,5
8 Sebastian Haas 1 0 0 1 0 0 0 XX 1 1 0 1 5,0
8 Justin Wittich 0 1 0 1 0 0 0 0 XX 1 1 1 5,0
10 Philipp Lösch 0 0 1 0 1 0 0 0 0 XX 0,5 1 3,5
10 Nico Schmittberger 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0,5 XX 0 3,5
12 Linda Fenske 0 0 0 0 0 0,5 0,5 0 0 0 1 XX 2,0

 

Mitternachtsblitz-Turnier 13.05.2016
 
Platz Spieler/In 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte
1 Stephan Hagel XX 1 1 1 1 1 1 1 1 8,0
2 Adam Ahmad 0 XX 1 1 1 1 1 1 1 7,0
3 John Beinecke 0 0 XX 1 0,5 1 1 1 1 5,5
4 Mirko Humme 0 0 0 XX 1 1 1 1 1 5,0
5 Aniko Falk 0 0 0,5 0 XX 1 1 1 1 4,5
6 Sebastian Haas 0 0 0 0 0 XX 1 0 1 2,0
6 Justin Wittich 0 0 0 0 0 0 XX 1 1 2,0
8 Natascha Zulauf 0 0 0 0 0 1 0 XX 0 1,0
8 Linda Fenske 0 0 0 0 0 0 0 1 XX 1,0

 

Mitternachtsblitz-Turnier 28.10.2016

 

Platz Spieler/In 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte
1 Mirko Humme X 1 1 1 1 0 1 1   1 1 1 1 1 12,0
2 Dennis Moritz 0 X 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12,0
3 Stephan Hagel 0 0 X 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11,0
4 Aniko Falk 0 0 0 X 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10,0
5 Jacqueline Beinecke 0 0 0 0 X 1 0 0 0,5 1 1 1 1 1 6,5
6 John Beinecke 1 0 0 0 0 X 0 0 1 0 1 1 1 1 6,0
6 Justin Wittich 0 0 0 0 1 1 X 1 0 0 0 1 1 1 6,0
8 Mathias Eckhoff 0 0 0 0 1 1   X 1 0 0 1 0,5 1 5,5
8 Dominik Abshagen 0 0 0 0 0,5 0 1 0 X 1 1 0 1 1 5,5
10 Natascha Zulauf 0 0 0 0 0 1 1 1 0 X 0 1 0 1 5,0
10 Sebastian Haas 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 X 0 1 1 5,0
12 Nico Schmittberger 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 X 1 1 4,0
13 Anna Katharina Eckhoff 0 0 0 0 0 0 0 0,5 0 1 0 0 X 0 1,5
14 Linda Fenske 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 X 1,0

 

Mitternachtsblitz-Turnier 11.11.2016

 

Platz Spieler/In 1 2 3 4 5 6 7 Punkte
1 Mirko Humme XX 1 0,5 1 1 1 1 5,5
2 Stephan Hagel 0,5 XX 0 1 1 1 1 4,5
3 Aniko Falk 0 1 XX 1 0 1 1 4,0
4 Justin Wittich 0 0 0 XX 1 1 1 3,0
4 Natascha Zulauf 0 0 1 0 XX 1 1 3,0
6 Linda Fenske 0 0 0 0 0 XX 1 1,0
7 Sebastian Haas 0 0 0 0 0 0 XX 0,0

 

Mitternachtsblitz-Turnier 25.11.2016

 

Platz Spieler/in 1 2 3 4 5 6 7 Punkte
1 Aniko Falk XX 1 1 1 1 1 1 6,0
2 Mirko Humme 0 XX 1 1 1 1 1 5,0
3 Stephan Hagel 0 0 XX 1 1 1 1 4,0
4 Adam Ahmad 0 0 0 XX 1 1 1 3,0
5 Han Habermann 0 0 0 0 XX 1 1 2,0
6 Justin Wittich 0 0 0 0 0 XX 1 1,0
7 Linda Fenske 0 0 0 0 0 0 XX 0,0

 

 

Die Ausschreibung

Veranstalter: Schachklub Königsjäger Hungen e.V.
Wann: Samstag, den 27.08.2016 (10.00 bis 18.00 Uhr)
Anmeldung:

Um Voranmeldung bis zum 20.08.2016 wird gebeten, da die Teilnehmerzahl begrenzt ist!

Eine Anmeldung/Registrierung ist am 27.08.2016 bis 09.45 Uhr erforderlich!

Wo: Kulturzentrum Hungen (Dachgeschoss), Am Zwenger 8, 35410 Hungen
Modus: Schnellschach (20 Minuten/Spieler), 7 Runden (Schweizer System)
Fide-Regeln: Zur Anwendung kommt Anhang A4 (Schnellschach)
Teilnehmer: Offenes Turnier; Maximale Anzahl: 60 Teilnehmer
Info: Im Internet: schach-koenigsjaeger-hungen.de und/oder Mail: schaefercup@koenigsjaeger.email
Startgeld: 5,- €  (Zahlung vor Ort)
Preise:

Volle Ausschüttung des Startgeldes! 1. Platz= 50%, 2. Platz= 30%, 3. Platz 20%

Der Sieger sowie der beste Spieler des gastgebenden Vereins erhalten einen Pokal

Verwertung von Fotos:

Mit der Anmeldung zum Turnier stimmt der Teilnehmer bzw. dessen Erziehungsberechtigter zu, dass der Teilnehmer während seines Turnier-Aufenthaltes fotografiert werden darf und der Schachklub diese z.B.: für die Homepage, soziale Medien sowie Zeitungsartikel verwenden darf!

 

Rang Spieler/in DWZ Verein S R V Punkte Buchholz
1. Faysal,Wasim 1506 Biebertaler Schachfreunde 7 0 0 7.0 25.5
2. Humme,Mirko 1397 Schachklub Königsjäger Hungen 5 0 2 5.0 25.0
3. Eckhoff,Mathias   Schachklub Königsjäger Hungen 5 0 2 5.0 23.5
4. Stolz,Fabian 1070 Schachklub Königsjäger Hungen 4 1 2 4.5 27.0
5. Ahmad,Adam   Schachklub Königsjäger Hungen 3 1 3 3.5 21.5
6. Klein,Simon 1115 Schachklub Königsjäger Hungen 3 0 4 3.0 26.0
7. Aljundi,Sara   Schachklub Königsjäger Hungen 3 0 4 3.0 25.0
8. Schmittberger,Nico 1033 Schachklub Königsjäger Hungen 1 2 4 2.0 23.0
9. Diab,Basem   Schachklub Königsjäger Hungen 1 1 5 1.5 25.5
10. Eckhoff,Anna Katharina   Schachklub Königsjäger Hungen 0 1 6 0.5 23.0

 

Hier geht es zur umfangreichen Bilder-Galerie