Vereinsmeisterschaft 2024


Termine02.02.24, 26.04.24; 24.05.24; 11.10.24; 06.12.24
Anmeldeschluss31.01.2024
Partie-VerlegungenTurnierrunden können bei Bedarf, nach vorheriger Absprache mit dem Gegner und der Turnierleiterin, sowohl vorgespielt, als auch nachgespielt werden. Ohne Absprache gilt bei Fernbleiben die Partie als gewonnen für den Anwesenden Gegner und Verspätungen gehen zu Lasten der Spielzeit
Gruppe AAlter bis 16 Jahre und DWZ unter 1000
Gruppe BAlter ab 16 Jahre/oder DWZ über 1000
Spielbeginn Gruppe A18.00 Uhr
Spielbeginn Gruppe b19.00 Uhr
Bedenkzeit Gruppe A20 Minuten
Bedenkzeit Gruppe B30  Minuten
AuslosungSchweizer System
DWZ-AuswertungKeine
Preise Gruppe APokal & Titel: Jugendvereinsmeister 2024
Preise Gruppe BPokal & Titel: Vereinsmeister 2024
NotationspflichtEs besteht generelle Notationspflicht. Kinder unter dem 2. Schuljahr sind davon ausgenommen.


Gruppe A1. Runde
Ergebnis
1Kneipp, LeonDeutsch, Liora1:0
2Murray, AaronSchmidt, Philip0:1
3Rodriguez, IsabelOlschewski, Tim0:1
Gruppe A2. Runde
Ergebnis
1Schmidt, PhilipKneipp, Leon0:1
2Olschewski, TimButzin, Jannis1:0
3Olschewski, AnnaMurray, Aaron1:0
4Libossek, MikaSpielfrei+/-
Gruppe A3. Runde

1Kneipp, LeonRodriguez, Isabel0:1
2Butzin, JannisLibossek, Mika1:0
3Deutsch, LioraSpielfrei+/-


Gruppe B1. Runde
Ergebnis
1Haas, SebastianHumme, Mirko0:1
2Klassen, NikolaiPötter, Levi1:0
3Würker, Chris StevenHoppe, Pascal0:1
4Eckhoff, MathiasKönig, Adrien1:0
5Alkhimovych, ErikPötter, Simon0,5:0,5
Gruppe B2. Runde
Ergebnis
1Humme, MirkoEckhoff, Mathias0,5:0,5
2Hoppe, PascalKlassen, Nikolai1:0
3Pötter, SimonHaas, Sebastian1:0
4Pötter, LeviAlkhimovych, Erik
1:0
5König, AdrienWürker, Chris Steven1:0
Gruppe B3. Runde24.05.2024Ergebnis
1Humme, MirkoHoppe, Pascal
2Eckhoff, MathiasPötter, Simon1:0
3König, AdrienPötter, Levi1:0
4Klassen, NikolaiAlkhimovych, Erik

5Haas, SebastianWürker, Chris Steven1:0



Blitz-Turnier 2024


Termine23.02.24, 31.05.24; 06.09.24; 22.11.24
Gruppe AAlter bis 16 Jahre und DWZ unter 1000
Gruppe BAlter ab 16 Jahre/oder DWZ über 1000
Spielbeginn Gruppe A18.00 Uhr
Spielbeginn Gruppe B19.00 Uhr
Bedenkzeit Gruppe A5 Minuten
Bedenkzeit Gruppe B5 Minuten
AuslosungSchweizer System
PreiseUnter den Teilnehmern bis 16 Jahre werden jeweils das Mädchen und der Junge mit den meisten Punkten zur Blitz-Prinzessin, bzw. zum Blitz-Prinzen gekürt. Unter den Besten Teilnehmern ab 16 Jahre zum Blitz-König, bzw. zur Blitzkönigin.



Gruppe A1. Runde
Ergebnis
1Olschewski, TimDeutsch, Liora1:0
2Rodriguez, IsabelOlschewski, Anna1:0
3Kneipp, LeonButzin, Jannis0:1
4Murray, AaronPötter, Levi0:1
5Wang Yu, JeffreyLibossek, Mika1:0
Gruppe A2. Runde
Ergebnis
1Butzin, JannisRodriguez, Isabel1:0
2Olschewski, TimWang Yu, Jeffrey1:0
3Pötter, LeviKneipp, Leon1:0
4Deutsch, LioraMurray, Aaron1:0
5Libossek, MikaOlschewski, Anna0:1
Gruppe A3. Runde
Ergebnis
1Butzin, JannisPötter, Levi0,5:0,5
2Olschewski, TimRodriguez, Isabel1:0
3Olschewski, AnnaDeutsch, Liora0:1
4Wang Yu, JeffreyMurray, Aaron0:1
5Kneipp, LeonLibossek, Mika1:0



Gruppe B1. Runde
Ergebnis
1Alkhimovych, Erik
Humme, Mirko0:1
2Klassen, NikolaiButzin, Jannis1:0
3König, AdrienHoppe, Pascal0:1
4Haas, SebastianLibossek, Christian1.0
5Würker, Chris StevenSpielfrei+/-
Gruppe B2. Runde
Ergebnis
1Humme, MirkoHaas, Sebastian1:0
2Hoope, PascalKlassen, Nikolai1:0
3Würker, Chris StevenAlkhimovych, Erik
0:1
4Butzin, JannisKönig, Adrien0:1
5Libossek, MikaSpielfrei+/-
Gruppe B3. Runde
Ergebnis
1Hoppe, PascalHumme, Mirko1:0
2Klassen, NikolaiWürker, Chris Steven1:0
3Haas, SebastianKönig, Adrien0:1
4Libossek, ChristianAlkhimovych, Erik
0:1
5Butzin, JannisSpielfrei+/-



Schnellschach-Turnier 2024


Termine01.03.24, 14.06.24; 05.07.24; 08.11.24
Gruppe AAlter bis 16 Jahre und DWZ unter 1000
Gruppe BAlter ab 16 Jahre/oder DWZ über 1000
Spielbeginn Gruppe A18.00 Uhr (Doppelrundiges Turnier/Tag)
Spielbeginn Gruppe B19.00 Uhr (Doppelrundiges Turnier/Tag)
Bedenkzeit Gruppe A15 Minuten
Bedenkzeit Gruppe B15 Minuten
AuslosungSchweizer System
PreiseUnter den Teilnehmern bis 16 Jahre werden jeweils das Mädchen und der Junge mit den meisten Punkten zur Schnellschach-Prinzessin, bzw. zum Schnellschach-Prinzen gekürt. Unter den Besten Teilnehmern ab 16 Jahre zum Schnellschach-König, bzw. zur Schnellschachkönigin.



Gruppe A1. Runde
Ergebnis
1Rodriguez, IsabelPötter, Levi1:0
2Butzin, JannisSchröder, Lenn1:0
3Schröder, RaikMurray, Aaron0,5:0,5
4Olschewski, TimWang Yu, Jeffrey1:0
5Hocharacen, SebastianFidan, Elias1:0
6Woit, KilianSpielfrei+/-
Gruppe A2. Runde
Ergebnis
1Rodriguez, IsabelButzin, Jannis0:1
2Woit, KilianOlschewski, Tim0:1
3Murray, AaronHocharacen, Sebastian1:0
4Pötter, LeviSchröder, Raik1:0
5Schröder, LennWang Yu, Jeffrey0,5:0,5
6Fidan, EliasSpielfrei+/-



Gruppe B1. Runde
Ergebns
1Pötter, LeviHumme, Mirko0:1
2Kassen, NikolaiAlkhimovych, Erik1:0
3Butzin, JannisHoppe, Pascal1:0
4Haas, SebastianPötter, Simon1:0
Gruppe B2. Runde
Ergebnis
1Humme, MirkoHaas, Sebastian0,5:0,5
2Butzin JannisKlassen, Nikolai0:1
3Hoppe, PascalAlkhimovych, Erik
1:0
4Pötter, SimonPötter, Levi1:0



Schach in Hungen